Здравствуйте. У нас вот такая проблема обнаружилась. Песик начал бегать за своим хвостом, причем диким образом. Первый день я не обращала внимание ( думала играется просто, он у меня до боли активный). Через два дня, когда я его начала усиленно ругать за то, что он грызет хвост, он сидел рядом со мной терпел и скулил, тут то до меня дошло что все не просто так. Посмотрела на хвост, а кончик он уже сгрыз до мяса буквально. Поехали к ветеринару, никакой точной причины этому мне не сказали. Вероятней всего назвали нервы. Сказали мазать Левомеколем раз в день, хлоргексидином периодически, давать успокоительное и надеть воротник. Купили воротник, он в нем без проблем достает до хвоста, купили в два раза больше в диаметре, он все равно умудряется доставать. Ветеринар сказала, что если он будет продолжать грызть, хвост отсохнет и его придется ампутировать. Вот собственно и все что мне смогли сказать, но меня это не совсем устраивает. Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой и знает что с этим делать(((
Re: Собака сгрызает хвост
Добавлено: 19 мар 2012, 16:40
Bonusyaka
Почитайте : Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. , Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. , http://www.animalpress.ru/izdatelstvo/avtory/patrusheva/2101-presledovateli-hvostov.html
Может Вы здесь найдёте объяснение поведения собачки...
Re: Собака сгрызает хвост
Добавлено: 19 мар 2012, 16:42
Bonusyaka
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.
Re: Собака сгрызает хвост
Добавлено: 19 мар 2012, 17:24
Крона
important_89 писал(а):Песик начал бегать за своим хвостом
Вертячка. Встречается у клеточных животных, очень подвижных и сильно возбудимых, изначально не имеющих возможности активно двигаться, а потом входит в привычку. К хорошему доктору. Успокоительное, плюс нагрузки - физические и эмоциональные.
Re: Собака сгрызает хвост
Добавлено: 20 мар 2012, 06:55
important_89
Спасибо за ответы, будем разбираться.
Re: Собака сгрызает хвост
Добавлено: 20 мар 2012, 07:00
important_89
То есть вертячка все-таки приводит к тому, что он реально его сгрызает? Я думала это чисто бег за хвостом.
Re: Собака сгрызает хвост
Добавлено: 20 мар 2012, 08:21
elchica
Наш Арчи тоже за своим хвостом охотится периодически...не предполагала, что это может являться какой-то болезнью...деревня ) А как почитала информацию по ссылкам, так совсем страшно стало...ампутация, лишай, чесотка, паразиты, блохи, аллергия...ужос! Но думаю в нашем случае, это скорее всего от безделья и скуки, что же, будем веселить парня )
Re: Собака сгрызает хвост
Добавлено: 20 мар 2012, 08:41
ElenaT
Слушайте, и у нас такая история. Периодически тянется за хвостом. Я предполагаю, что это дурная привычка и стараюсь его отвлечь. Ну не всегда же с ним рядом нахожусь. И хвост у нас как у поросенка. Что делать???
Re: Собака сгрызает хвост
Добавлено: 20 мар 2012, 08:53
Крона
ElenaT писал(а): Периодически тянется за хвостом.
Если такое поведение не становится навязчивым и не вредит здоровью, то ничего страшного. Исключить провоцирующие факторы - чистить анальные железы, избавлятся от блох и др.
Re: Собака сгрызает хвост
Добавлено: 21 мар 2012, 12:31
ElenaT
Крона писал(а):чистить анальные железы, избавлятся от блох
я так понимаю чистить надо в клинике??? а как узнать есть ли блохи???? Муж говорит откуда им взяться, если только с ними привезли?? На улице еще не были.