Всем доброго времени суток! Такая проблема : собачка 11 мес. боится всего. Особенно это касается людей, хотя может даже сама задеть листик на кустике и от этого шарахается...Дома ведет себя адекватно, не дергается, на улице тоже порядок пока нет людей. При этом, если идет один человек, она реагирует достаточно спокойно, а вот когда два и более, не дай Бог, еще с разных сторон, тут уж у нее начинается паника, она прижимается к земле и пытается бежать, не понимает в какую сторону и болтается на поводке насколько позволяет его длина. То же самое и, если беру на руки и вдруг приближаются люди, выворачивается, лягается, брыкается вплоть до того, что приходится срочно опускать на землю, чтобы не упала((( Предполагаю, что такое поведение сформировалось вследствие следующих причин. Мое солнышко у меня с 2х месяцев, до этого я с собачками особо дел не имела и, по незнанию, всю зиму мы с ней благополучно росли дома, не видя людей. А видели мы их только в вет. клинике, куда приезжали делать укольчики, когда малявулька приболела. Полностью признаю,конечно, свою вину в такой проблеме...Сейчас стараемся чаще гулять, бывать в гостях, но проблемы это не решает - подходит только к определенным людям, кого запомнила и знает, а на подходе остальных истерика. При этом дома на гостей лает и защищает свою территоорию, как положено) Помогите, пожалуйста, советом, что делать в такой ситуации, чтоб ребенок хотя бы не испытывал стресс при нахождении в обществе и не шарахался так рьяно от всех.
Re: Чихуашка боится!!!!
Добавлено: 10 авг 2012, 02:48
nail
pogremushka Хорошая темка! Послушаем специалистов! А то везде пишут,что порода отважная,а на деле.....У меня все трусишки,не до такой степени,но всё же....И мне кажется старшие меньших учат осторожности! Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.
Re: Чихуашка боится!!!!
Добавлено: 10 авг 2012, 02:53
Крона
pogremushka писал(а): При этом дома на гостей лает и защищает свою территоорию, как положено)
Кем это положено?! Лает собака от страха и по слабости нервной ситемы. Дома сидели долго, это отсутствие соцализации, но сейчас, когда начали регулярно гулять, то поведение должно постепенно придти в норму. Не позволяйте лаять на людей, отвлекайте, переключайте, успокаивайте. Старайтесь пока гулять там, где меньше пугающего для собаки, где она спокойно себя чуствует.
Re: Чихуашка боится!!!!
Добавлено: 10 авг 2012, 14:02
pogremushka
Крона писал(а):
pogremushka писал(а): При этом дома на гостей лает и защищает свою территоорию, как положено)
Кем это положено?! Лает собака от страха и по слабости нервной ситемы.
Ой, думала, что они так типа охраняют свой дом и показывают, что они смелые)))) Гуляем уже почти пол года, а она что-то ну все никак....
Re: Чихуашка боится!!!!
Добавлено: 10 авг 2012, 14:09
pogremushka
nail, эх, нам до отважности еще ооооочень далеко))) хоть бы уже просто нормально социализовать)) хи, если мне к ней завести меньшего, то она его так научит, что вместе под кровать прятаться будут))) а видео как раз в тему : пока никого рядом нет мы смелые, но, как только "опасность" быстренько шуршим в сторонку))
Re: Чихуашка боится!!!!
Добавлено: 02 дек 2012, 09:57
Жожо Симона
Мы тоже с этим столкнулись. Симоша боится всех и вся. Причём мы не гуляем. Сейчас уже выпал снег, слякотно и я думаю это для неё был бы ещё один стресс выходить на улицу в такую погоду. А боимся мы всего дома. Точнее всех! Если я, муж или ещё кто-то проходит мимо неё, она прижимается к полу. Если зовём, не идёт. Сидит под столом, стулом, где-нибудь в укромном месте и трясётся. Ей в противоположность наша йорочка. Только кто-то приходит домой, бежит в коридор встречает, виляет хвостом. Выражает радость. Симона же остаётся на своём месте вся настороженная и опять же, если увидит, что идут в её сторону, вся вжимается в пол. Хочу добавить то, что мы её не ругаем. И не бьём. Такие наказания для нас неприемлемы. Поэтому и недоумеваем, почему такое поведение?! Причём она у нас принцесса. Спит с нами (сами берём к себе), вкусняшки получает первая.
Re: Чихуашка боится!!!!
Добавлено: 02 дек 2012, 12:04
nail
Жожо Симона Мы свою Боню не то,что не бьем - даже не кричим!Такая же история с нею,только к папе может выскочить и хвостиком повилять,а я - вражина,кормлю,лечу,купаю,ногти.....А в собачей стае,она вожак! Ест первая - остальные ждут,она только ушки прижмет - они уже даже не смотрят в её сторону!И на улице смелая,а вот дома под стеночкой ходит и всё время трясется!((((Я думаю,потому,что миник - она не такая активная!
Re: Чихуашка боится!!!!
Добавлено: 02 дек 2012, 13:06
karri
Моя то же трусиха редкостная. Но у нас потихоньку проблема решается... Как только свела на выставку, побыла она в этой атмосферке и теперь к собакам может и подойти, понюхать, особенно не к сильно настырным. А на счет людей, сводить собаку нгесколько раз на рынок или еще куда-нибудь в людное место. Нам помогло. Но мы еще никак не можем спокойно пройти мимо старушек или дедулей с палочками, да еще шаркующих ногами и обязательно останавливающихся, что бы посмотреть на чудо в одежке.
Re: Чихуашка боится!!!!
Добавлено: 02 дек 2012, 16:04
Жожо Симона
nail, karri Мы тоже мелкие. И, кажется, не вырастем. С Шерькой они разобрались. Симона главная. Ест первая, гоняет йорочку от мисок. Если хочет играть, сама бежит, если нет, уляжется и к ней не подходи. Она, конечно, у нас ещё совсем мало. Надеюсь, что оттает.
Re: Чихуашка боится!!!!
Добавлено: 02 дек 2012, 17:56
pogremushka
Ой, девочки, а у нас проблема решилась потихоньку)) то есть она такая осторожная и осталась, это, видимо, характер, но мы на улице летом каждый день гуляли, в людные места ходили, сутки с ней в автобусе ехали, в гостях ночевать не раз оставались) и сейчас она уже горааааздо меньше всего боится. от людей отскакивает только, если они какое-то резкое движение делают или пакетом (сумкой) взмахнут. а так, если человек обошел нас и идет перед нами, она обычно обгоняет, забегает вперед и смотрит на людей, все в умиление приходят))) а за детьми вообще бежит сломя голову - нравятся ей эти мини-люди) вроде ведь и человек, но маленький и не страшный)) и всегда, если ребенок, видя ее, говорит гав-гав или рычит на нее, она тоже на "гав" начинает лаять, а на рычание - рычит))) так смешно) В общем у нас, можно, сказать проблема уже "отпала") собака стала скорее осторожная, чем трусливая) Жожо Симона, будете выходить на уличку или просто в людные места и зверик Ваш потихоньку адаптируется) я сейчас жалею, что передержала ее до мес 6-7 дома, она не видела людей и потом было сложно ее к ним приучить) терпения Вам, а Шерька, думаю, подаст Симоньке пример и та, глядя на свою сестренку перестанет бояться)))