Привет гость
User:
Pass:
Входить автоматически:
Регистрация!
 Чихуахуа в базе: 5284 Чихуахуа на продажу: 0 Кобелей для вязки: 0 Питомников: 482
 Главная Главная    Новости Новости    Статьи Статьи    Каталог питомников Каталог питомников    Щенки на продажу Щенки на продажу    Кобели для вязки Кобели для вязки    Магазин Магазин    База чихуахуа База чихуахуа    Фотографии Фотографии    Выставки Выставки    Рейтинг экспертов Рейтинг экспертов    Форум Форум    Конкурсы Конкурсы    Объявления Объявления    ЧаВо ЧаВо    Ищут дом Ищут дом    Игры Игры    Чат Чат    Линеечки Линеечки    Блоги Блоги    Файлы Файлы    Сайты Сайты    Обратная связь Обратная связь    Создание сайтов Создание сайтов    

КАЛЕЙДОСКОП ОКРАСОВ

Обмен опытом в разведении чихуахуа.
Правила форума
При создании новой темы рекомендуется отображать суть вопроса в заголовке. При несоблюдении этого правила тема может быть закрыта.

Перед тем как создать новую тему, убедитесь, что подобных тем на форуме еще не было. Для этого Вы можете воспользоваться поиском по форуму. При несоблюдении этого правила Ваша тема может быть удалена, а сообщение перенесено.

Re: КАЛЕЙДОСКОП ОКРАСОВ

Сообщение Крона » 04 апр 2012, 13:54

Maff писал(а):Да у нас в ушке черное пятнышко заводчица пошутила что так мы свою собаку не перепутаем ни кем.

Maff А вы видели его родителей, какого они окраса? И были ли в помёте ещё такие "помеченные" щенки?
Аватара пользователя
Крона

 
Фотоальбом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 803 раз.

Re: КАЛЕЙДОСКОП ОКРАСОВ

Сообщение rosmariin » 04 апр 2012, 18:27

Ваша собачка соболиного окраса с "зимним" носом. У рецессивных рыжих чёрного на шерсти нет вообще.[/quote]
Спасибо, но почему у нас "зимний" нос круглый год? Чёрным был нос примерно до пяти
месяцев. В родословной стоит окрас white & red, хотя мне кажется, что правильнее наверно red & white.
Аватара пользователя
rosmariin

 
Фотоальбом
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:32
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: КАЛЕЙДОСКОП ОКРАСОВ

Сообщение Nora75 » 04 апр 2012, 18:35

rosmariin, у нас в родословной стоит черно-белый окрас, но на самом деле она у нас морда и все 4 лапы коричневые, грудь малюсенькое пятно белой, штаны и хвост седые. Так что не всё ли равно что стоит в документах

За это сообщение автора Nora75 поблагодарил:
nail (04 апр 2012, 18:44)
Аватара пользователя
Nora75

 
Фотоальбом
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:57
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 980 раз.

Re: КАЛЕЙДОСКОП ОКРАСОВ

Сообщение Крона » 04 апр 2012, 19:15

*** писал(а):Ну как, там не ответили еще?

Нет. Это тема уже обсуждалась и не раз, все для себя давно всё выяснили, и , видимо, скучно к ней возращаться. Если не пожалеете время и прочитаете всю тему, то разберётесь в этом вопросе. Путаница идет видимо от того, что все окрасы с нечёрной пигментацией (мочка носа, обводка глаз, когти), исходя из прямого перевода слова дильют - автоматически относят к нему. Посмотрите на фото дожиков на стр. 4. Трое из них с голубой маской и мочкой носа, тигровые в этом помёте тоже могли быть с голубыми тигровинами. Не смотря на голубую пигментацию - окрас остаётся палевый. Окрас и пигментация это не одно и тоже. Палевый окрас и даже с тигровинами, пусть и с голубыми, не является дильютным. Вот у шарпеев например, коричневый окрас называется шоколадный дильют, у них почти все названия окрасов не верны с точки зрения генетики. Лет примерно 15 назад, когда я занималась кошками, и изучала их окрасы - шоколадный тоже назывался разбавленным, ослабленным. В той теме на Пёсике я встречала людей, тоже убеждённых в этом. Буквально на днях накопала одну статейку и поняла, откуда ноги растут. Статья из кошачьего Друга, год за 95 примерно, "Все цвета кошек" Жан-Поль Маас, цитирую:" Часто для определения производных окрасов от двух основных используется термин "ослабленный" или "распущенный", "разбавленный". Однако это не всегда правильно. Производные окрасы образуются двумя путями: путём уменьшения гранул пигмента на единицу площади и путём группироввания того же количества гранул в пучки.
Чёрный окрас образуется круглыми пигментными гранулами, которые отстоят друг от друга на равном расстоянии. Голубой окрас формирует то же кол-во пигментных гранул, но сгруппированных в пучки. Поэтому правильнее говорить в данном случае не о "разбавлении", а о "группировании".
Образование шоколадного (коричневого) окраса - пример подлинного "разбавления". Пигментные гранулы черного окраса вытягиваются в эллипсы. На еденицу площади насчитывается меньшее количество гранул.
Аватара пользователя
Крона

 
Фотоальбом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 803 раз.

Re: КАЛЕЙДОСКОП ОКРАСОВ

Сообщение Крона » 04 апр 2012, 20:00

*** писал(а):Что там на сайте у меня не верно, что профессионалы по этому поводу говорят?

Да не шарятся профессионалы по сайтам, тем более не будут читать генетику окрасов до конца, а любители это врядли заметят. Всё-таки рекомендую постепенно прочитать всю тему на Пёсике. Может получится докопаться на досуге.
Но вот зато каждому любителю уже известно, что купированный хвост давно не является главным отличием тоя от чихуа. Вот это я бы убрала.

 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Вот такой милый тойчик.

Ещё мне кажется неэтичным писать, что одни породы собак хуже других. Отличаются - да, но не значит, что хуже. Нет плохих пород, кому-то подходят, а кому то-нет. Да и йорков не стригут ежемесячно, и стрижка не стоит 3 тыс.(сдвинутых на гламуре фифочек не берём в расчёт, они и маникюр делают собикам постоянно). Я это знаю точно, а не по слухам - это моя работа.

 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Две принцессы: йорик Солнышко и чишка Виктори.
Аватара пользователя
Крона

 
Фотоальбом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 803 раз.

Re: КАЛЕЙДОСКОП ОКРАСОВ

Сообщение Крона » 04 апр 2012, 20:29

*** писал(а):Вон кстати у шарпеев есть прямо окрасы - кремовый дилют, абрикосовый дилют, красный дилют. По-вашему у них гены как-то по-другому работают?))

Гены у всех пород работают одинаково. Называют окрасы не всегда правильно, а у шарпеев вообще полный мрак. Палевых с голубой пигментацией догов и левреток пишут изабелловыми, коричневых маламутов и австралийских овчаров называют редами и т.д. Путанницы очень много с этим породным сленгом.
Обсуждался уже этот вопрос и не раз. Не охота перечитывать всю тему - запросите в поисковике шарпеев, прочитайте про их окрасы. Нравится вам считать по другому - ваше право.
Аватара пользователя
Крона

 
Фотоальбом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 803 раз.

Re: КАЛЕЙДОСКОП ОКРАСОВ

Сообщение Крона » 04 апр 2012, 20:42

*** писал(а):Я читала всего Робинсона, Сотскую, написала свою статью, чего и вам желаю.

Марина! Наука не стоит на месте, они уже устарели! Всё меняется. Читайте Л. Пасечник, скоро выйдет её новая книга. Из прошлого тиража невозможно найти ни одного экземпляра, все расхватали. И на Пёсике - автор этой книги отвечает на вопросы по окрасам. Лучше её сейчас в этом не разбирается ни кто!
Аватара пользователя
Крона

 
Фотоальбом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 803 раз.

Re: КАЛЕЙДОСКОП ОКРАСОВ

Сообщение Крона » 04 апр 2012, 20:48

rosmariin писал(а): но почему у нас "зимний" нос круглый год?

Это образно так называют осветлённые носы. Он точно был чёрный, а не голубой?
Аватара пользователя
Крона

 
Фотоальбом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 803 раз.

Re: КАЛЕЙДОСКОП ОКРАСОВ

Сообщение rosmariin » 04 апр 2012, 23:14

Я точно не знаю, но это в принципе и не важно. Мне было просто интересно к какой группе относится окрас Сони по генам. Я добавила в альбом фото где ей примерно 2,5 мес. и там носик с хорошей пигментацией. У родителей по док. окрас: мама- red, папа- white & blue. В помёте были девочки с окрасом как Соня, но по моему без тёмных волос , а мальчик ч/п.
Аватара пользователя
rosmariin

 
Фотоальбом
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:32
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: КАЛЕЙДОСКОП ОКРАСОВ

Сообщение никси » 07 июл 2012, 18:21

первый раз вязала свою девочку - белая с палевыми пятнами, кобель палево-голубой (смотрится как рыжий. под определенным углом - с налетом) родилось 6 щенков (вес моей суки 2,1кг) -первое что удивило, 2- родила сама за 3.5 часа.3- один кобель -чисто белый ,5 сук, голубые и гулубо-палевые (пока).вот и калейдоскоп окрасов. ожидали - белых (за мамой много и за папой есть), ну с пятнами, ну рыжих, но голубых не ожидалось никак.
никси

 
Фотоальбом
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 15:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чихуахуа. Chihuahua. ©2008-2013 chih-pih.ru
vadik@chih-pih.ru

Яндекс.Метрика