Привет гость
User:
Pass:
Входить автоматически:
Регистрация!
 Чихуахуа в базе: 5284 Чихуахуа на продажу: 0 Кобелей для вязки: 0 Питомников: 482
 Главная Главная    Новости Новости    Статьи Статьи    Каталог питомников Каталог питомников    Щенки на продажу Щенки на продажу    Кобели для вязки Кобели для вязки    Магазин Магазин    База чихуахуа База чихуахуа    Фотографии Фотографии    Выставки Выставки    Рейтинг экспертов Рейтинг экспертов    Форум Форум    Конкурсы Конкурсы    Объявления Объявления    ЧаВо ЧаВо    Ищут дом Ищут дом    Игры Игры    Чат Чат    Линеечки Линеечки    Блоги Блоги    Файлы Файлы    Сайты Сайты    Обратная связь Обратная связь    Создание сайтов Создание сайтов    

Петербургская орхидея (Petersburg Orchidaceae)

Петербургская орхидея (Petersburg Orchidaceae)

Сообщение Yukiyo » 07 окт 2009, 17:08

Изображение
Изображение
Изображение
Положительный заряд петербургской орхидеи

Петербургская орхидея — собака уникальная во всех отношениях. Она пользуется большой популярностью у любителей маленьких декоративных собачек, она умна, она очень дружелюбна, а чего стоит один ее внешний вид!.. Такая собака повсюду в центре всеобщего внимания, она любит буквально весь мир, и весь мир отвечает ей взаимностью. Однако есть один небольшой нюанс: порода получила признание народное, но официального признания пока нет…

Я встретилась с Ниной Насибовой — человеком, который является автором новой породы, ее создателем. Нина отдала 10 лет нелегкому делу выведения совершенно новой, уникальной по своим качествам, маленькой собачки. Сейчас Нина Насибова возглавляет монопородный клуб декоративного собаководства «Петербургская орхидея». Но, по ее словам, основная часть работы еще только начинается.

Нина, как у Вас родилась идея создания новой породы собак?
— В 1993 году я окончила кинологические курсы при кафедре зоологии позвоночных Санкт-Петербургского университета им. Менделеева. После этого я поняла, что, обладая полученным на этих курсах дополнительным багажом знаний, я смогу осуществить свою давнюю мечту — вывести маленькую красивую собачку. Собачку ласковую, игривую и жизнерадостную, максимально приспособленную для проживания с человеком в доме или квартире и не требующую при этом особых навыков в содержании и уходе. Вот так началась моя работа по созданию этой породы.

— Откуда взялось такое интересное название породы?
— Когда я добилась желаемых результатов в своей работе, я задумалась, как же мне назвать эту вновь выведенную породу? Так как наш любимый город готовился к празднованию своего 300-летнего юбилея, мне захотелось, чтобы мой многолетний труд стал своеобразным подарком нашему городу. Я люблю свой город, я родилась в Петербурге. А орхидеей я назвала ее потому, что это очень изысканный цветок с богатой гаммой окрасок. Мне кажется, что наши собаки соответствуют своему названию: у петербургской орхидеи также очень большая палитра окрасов, и смотрятся они сами по себе очень изысканно и эффектно, а зачастую даже и экзотично.

Вот так и родилось название — петербургская орхидея. И в самом деле, это маленькое нежное чудо, родившееся в холодном Питере, напоминает изящный и утонченный цветок.

— Какие породы принимали участие в этих скрещиваниях?
— Эту тайну я не разглашаю, потому что сейчас появляется очень много подделок под петербургскую орхидею. Могу только сказать, что мною было задействовано несколько пород собак. Это мелкие породы, которые укладываются в рамки стандарта нынешней петербургской орхидеи: верх­ний предел по весу — 4 кг, предельная высота в холке — 30 см. И от каждой породы, принимавшей участие в создании орхидей, я брала и закрепляла в потомстве только самые лучшие качества: от одной породы — чудесный характер, от другой — структуру шерсти и т.д.

— Нина, сколько лет Вы занимаетесь этой породой?
— В этом году исполнится 10 лет. Мне пришлось в свое время продать квартиру в городе и переехать в ближайший пригород, потому что для выведения собак нужно иметь огромное поголовье и его нужно правильно содержать. Квартира для этого не годилась. В первую очередь, мы создали все необходимые условия для жизни собак. Для этой цели был выстроен отдельный двухэтажный дом, в котором размещено мое основное поголовье. А о себе мы позаботились уже во вторую очередь. Я уже несколько лет живу за городом и занимаюсь разведением собак.

— Можно ли сказать, что основная работа над породой уже закончена?
— Я бы так не сказала. На самом деле, предстоит приложить еще немало усилий в этом направлении. Например, сейчас я запускаю в разведение несколько очередных разнокровных линий. Выведение новых линий всегда связано с определенными трудностями. Нет смысла утомлять читателей научными подробностями, поэтому кратко скажу следующее: для того чтобы порода существовала и разводилась внутри себя без прилития крови со стороны, нужно иметь определенное количество разнокровных линий. Ну, по крайней мере, не меньше научно обоснованного минимума. Но ведь каждый автор старается, чтобы его произведений было как можно больше. Так что впереди еще много работы.

— А спрос большой на этих собачек?
— Спрос есть, и очень большой. Если бы наши собаки не были такими шикарными, возможно, их покупали бы меньше.

— Щенки петербургской орхидеи очень дорогие?
— Понятие дороговизны в нашей жизни относительно. Оно складывается из доходов человека, его отношения к деньгам, его отношения к животным, его желания купить какую-то конкретную собаку и пр. А вот цена на орхидей, помимо регулирования ее законами рынка, обуславливается также принадлежностью животного к определенным линиям породы, окрасом, возрастом, генерацией, полом, племенным статусом и размерами животного. Цена на кобелей в среднем от 30 тысяч рублей. Цена на сук в среднем от 50 тысяч рублей. Эксклюзивные животные стоят дороже. Верхний предел — 2000 евро. Собак с небольшими недостатками можно купить дешевле. Нижняя ценовая планка — 15 тысяч рублей.

— Какие окрасы встречаются у петербургских орхидей?
— Все, кроме белого. У нас есть собаки однотонные и разноцветные, с маской и без маски. Есть тигровые и муругие, черные и черно-подпалые. Причем если речь идет о подпалом окрасе, то подпал, в свою очередь, может быть серый и желтый, рыжий и красный, дымчатый и коньячный. Такие собаки на контрасте смотрятся очень эффектно. Подпал может быть даже тигровый — вариантов очень много. Есть собаки всех оттенков рыжего: от светлого — пшеничного до темного — коньячного. Есть собаки красных тонов: от крем-розы до красного с чернью. Есть собаки шоколадной гаммы: от бледного какао с молоком до горького шоколада. Есть собаки даже голубого и серебристого окраса. А уж когда речь идет о сочетании нескольких цветов — иногда даже не знаешь, как и назвать такой окрас.

Я также очень хочу вывести пятнистый окрас орхидеи, например, бело-рыжий или бело-черный. Я считаю, что в любой породе окрас диктует мода: когда у нас впервые появились абрикосовые собаки, это было очень эффектно. Появляется какой-нибудь новый окрас, и именно он начинает завоевывать всеобщие симпатии. Естественно, что спрос у нас рождает предложение и диктует дальнейшее развитие породы.

Сейчас я не могу сказать, какие еще у нас будут окрасы, но то, что у нас редко встретишь двух одинаковых по окрасу орхидей, — это точно.

— Какие орхидеи пользуются большим спросом?
— Согласно проведенному нами социологическому опросу, в Петербурге очень ценятся яркие собаки. Люди отдают предпочтение ярко-рыжим, шоколадным, коньячным, тигровым собакам: тем, которые бросаются в глаза. Очень эффектны и популярны у нас красные собаки: ярко-красные с чернью или цвета махагони. Тигровые очень красивы и со стрижкой выглядят просто изумительно: гладко выстриженная спинка, на которой четко видны все полоски и растушеванная юбка с переходами цвета. Внешний вид таких собак получается очень эффектным. Причем тигровые окрасы тоже могут быть разными: от рыжих и коньячных до серебристо-серых.

Мы можем предложить покупателю собаку любого окраса. Например, у нас мужчина искал светло-пшеничную маленькую девочку, поясняя свое пожелание так: «Ищу себе миниатюрную блондинку». Выбор собаки — это дело вкуса.

— Основное поголовье сконцентрировано в Петербурге, или есть собаки и в других городах?
— Так как я сейчас занимаюсь формированием базового поголовья породы, то племенные животные, ни кобели, ни суки, за пределы Петербурга и области не вывозятся. Собаки, не имеющие племенной ценности, продаются нашим клубом в другие города и страны под статусом «не племенные животные». Это, к примеру, крупные кобели или очень мелкие маловесные суки, которые сами рожать не могут. Две или три такие миниатюрные красавицы живут в Москве. Петербургские орхидеи в единичных экземплярах живут в Финляндии, в Голландии, в Швеции, в Германии. В Америке есть четыре собаки. Все это, разумеется, не племенные особи, которые продавались за границу с разрешения клуба. Несколько лет назад у нас купили щенка для американской певицы Марайи Керри — крохотную маловесную суку.

— Много ли клубов, которые занимаются разведением собак породы петербургская орхидея?
— Нет. Единственным клубом, который занимается племенным разведением, является мой клуб — Санкт-Петербургский монопородный клуб декоративного собаководства «Петербургская орхидея». Я являюсь руководителем клуба и, как автор породы, — главным кинологом, ответственным за племенную работу. В клубе состоят много заводчиков. Многие из них профессиональные заводчики.

Для облегчения племенной работы и племучета у каждого заводчика есть своя приставка. Например, «Сосновоборский сувенир» — у Ольги Топоровой, «Океан фантазии» — у Оли Демидовой, у Светы Анисимовой — «Шоколадный рай», у Орловой Ирины — «Творение Любви». Я не буду перечислять всех моих заводчиков и их приставки, так как ознакомиться со всеми этими сведениями можно в Интернете на моем сайте. Там же есть контактные телефоны заводчиков и фотографии собак.

Процессом разведения руковожу я сама. Лично осуществляю замеры и учет всего поголовья, подбор племенных пар, актировку щенков и т.д. Такая система позволяет мне вести четкий анализ племенного поголовья. Я знаю наизусть родословную каждой собаки клуба. Знаю линии, из которых они были выведены. И это позволяет мне так вести племенную работу и так подбирать родительские пары, чтобы получить с точки зрения развития породы наилучший результат.

Кто лучше меня — автора породы — знает, какой должна быть петербургская орхидея?

— Какими породными особенностями отличается петербургская орхидея?
— Первое, за что нас любят, это очень эффектный внешний вид, не похожий ни на одну другую породу. Второе: очень хороший дружелюбный характер. Собаки полностью урбанизированы, они отличаются отсутствием какой бы то ни было агрессии как к людям, так и к животным. Кроме того, орхидеи никогда не выбирают одного хозяина, для них одинаково важны все члены семьи. Они любят всех без исключения: друзей семьи, знакомых, дальних родственников. Эта маленькая собачка содержит в себе такой огромный положительный эмоциональный заряд, что его хватает на всю семью. Такое качество в ней особенно подкупает.

Для чего вообще нужна маленькая собачка? Чтобы ее любить. Чтобы она любила вас. Чтобы вы чувствовали ту радость и то тепло, которое она готова дарить вам всегда. Ей все равно, какой вы в обычной жизни — она полюбит вас любого. Эти миниатюрные собачки великолепно снимают стресс и обладают огромной притягательной силой.

Я заметила интересный факт: моих собак почему-то очень любят мужчины. Собаки дорогие, и зачастую бывает так, что дама буквально со скандалом покупает собачку, а муж в этот момент настроен против такой покупки. Потом, спустя какое-то время, все становится иначе: муж без ума от песика и жена при этом даже иногда ревнует супруга к новоиспеченному члену семьи.

Из других качеств хочу отметить, что одним из главных преимуществ петербургской орхидеи является полное отсутствие сезонной линьки. А это, в свою очередь, значит полное отсутствие собачьей шерсти в квартире на полу, на коврах, на вашей одежде, отсутствие аллергии, всегда эффектный внешний вид вашего любимца и минимум текущего ухода за шерстью. Надо лишь раз в неделю вымыть собачку и высушить феном.

— Нина, каков стандарт породы на данный момент?
— Стандарт готов и представлен в полном объеме в Министерство сельского хозяйства на утверждение. По отдельным позициям этого стандарта могу сказать, что весовой предел петербургской орхидеи — 4 кг, в среднем — 2–3 кг, нижнего предела нет. Однако самая мелкая орхидея, которая у нас есть на сегодняшний день, весит во взрослом возрасте ровно килограмм.

Высота в холке по стандарту не выше 30 см. Минимальная высота в холке — 17 см. Чуть растянутый формат, собака не должна быть квадратная. У собаки не должен быть тонким костяк. Несмотря на то, что петербургская орхидея — довольно маленькая по размерам, но она все-таки крепкая собака, с объемной грудной клеткой. В частности, поэтому она имеет более сбалансированные движения, нежели собака тонкокостная.

Что касается структуры шерсти, то должна быть достаточно жесткая остевая шерсть. Иногда отдельные особи, которых выводят гулять на улицу, обрастают к зиме подшерстком и гуляют при температуре до – 20 совершенно спокойно. В целом же, так как порода выведена в Санкт-Петербурге, то она хорошо адаптирована к холодам.

Возвращаясь к стандарту, хочу заметить, что у петербургской орхидеи не должно быть очень длинной или слишком короткой морды. По стандарту длина морды должна составлять примерно 1/3 длины головы. Предпочтение отдается широкой морде, хорошо наполненной под глазами.

У собак этой породы большие висящие уши, приподнятые на хрящах. Они должны быть закругленные и хорошо обросшие шерстью. Изредка у нас в пометах выщепляются отдельные экземпляры со слегка приподнятыми или даже стоящими ушами, что выглядит очень забавно. У нас покупала собаку женщина, которая целенаправленно искала собаку со стоящими ушами. У таких собачек получается немного «чебурашковый» вид, который делает их совершенно неотразимыми.

Первое время формирования породы я стояла перед дилеммой: ставить уши орхидеям или нет. Я никак не могла решить, оставлять ли эту разновидность, потому что смотрятся такие ушки действительно очень интересно и очень смешно. Но потом я решила отказаться от этой идеи, так как собачки с висящими ушами, на мой взгляд, смотрятся более аристократично и весь облик морды собаки действительно по форме напоминает цветок орхидеи.

— Сложна ли петербургская орхидея в уходе?
— Как и любая длинношерстная собака, Петербургская орхидея нуждается в уходе за шерстью. По породе ей необходима стрижка. Стрижка эта очень простая. В части силуэта она была позаимствована у коккер-спаниелей. Хотя техника исполнения другая. Также небольшие изменения от базовой стрижки коснулись лап и головы.

Очень многие заводчики и владельцы стригут собак сами. Это на самом деле совсем не сложно и доставляет массу положительных эмоций как собаке, так и хозяину. У нас при клубе есть свой салон — «Ухоженный питомец», грумером которого является Ирина Орлова — заводчик петербургских орхидей. В этом салоне все члены клуба имеют льготные скидки. Там же специально подбирают косметику для наших собак.

В плане ухода есть еще один существенный плюс: с собакой можно не гулять на улице. Так как петербургская орхидея — собачка маленькая и гиподинамией не страдает, стометровку ей бегать не нужно. Кроме того, петербургская орхидея — собака очень интеллектуальная, а приучение к туалету — это элементарная дрессировка. Собачки прекрасно у нас приучаются ходить в туалет дома: кто ходит на тряпочку, кто — на газетку, а кто — и в кошачий туалет, лоток. Здесь уже все зависит от владельца: кому что удобно.

Как правило, мы продаем щенка уже практически приученного к туалету. Просто когда он попадает в новые условия жизни, как правило, в любом случае идет сбой: новая обстановка, новые люди, новые запахи. Поэтому щенку надо доступно объяснить на его собачьем языке, где у него в новом доме будет новый туалет. Так что первый этап — это доступно объяснить, а второй — настоять на своих требованиях.

Орхидеи, как и все собаки, животные стайные. Новая семья — это его новая стая. В ней щенку надо заново выстраивать отношения с членами семьи-стаи и понять иерархию, которая в ней царит. Когда щенок попадает в новую квартиру, как правило, у людей — новоиспеченных хозяев — в этот момент наступает состояние легкой эйфории: «Ой, какой маленький! Ой, какой хорошенький!». А в это время малыш, например, пописал не туда, куда надо, и смотрит за реакцией хозяев: будут ругать или нет. Щенок изучает своих новых членов стаи и, исходя из их реакции, он решит, что ему делать.

Чаще всего бывает, что новые владельцы ошибочно думают: «Да ладно! Сегодня не туда пописал, а завтра я ему покажу, куда надо ходить». Щенок же, видя такую реакцию, решает, что он может справлять свои «делишки» повсюду. Вообще, все это нужно корректировать буквально в первые сутки нахождения на новом месте. Мы учим, как это нужно делать.

— У Вас есть какие-нибудь требования к владельцам щенка?
— Да, в своем подавляющем большинстве они у нас зафиксированы в договоре, который подписывается в двух экземплярах мною, заводчиком и новым владельцем при покупке собаки. Но у нас есть еще и свои неписанные правила. Если заводчик или владелец питомника серьезно занимается разведением собак, то он подбирает своему «ребенку» новых «родителей» очень тщательно. Иногда приходится отказывать некоторым людям в продаже щенка. Еще более жесткие требования я предъявляю к заводчикам, которые содержат племенных животных. Например, мне кажется недопустимым содержание собак в клетках. Я — противница клеточного выращивания, так как это приводит к проблемам со здоровьем и с психикой собаки. Поэтому таких заводчиков у меня в клубе нет.

— Каков портрет среднестатистического владельца петербургской орхидеи?
— У нас приобретают разные люди: будущие заводчики, которые хотят заниматься разведением породы; бизнесмены, которые с утра до ночи работают, но при этом держат по две-три собаки; пожилые люди, которым их взрослые дети приобрели чудесную, необременительную собачку и просто желающие иметь у себя дома этот «цветок». Поэтому описать среднестатистического владельца очень трудно, слишком уж они разные, нет сложившегося типажа.

— Нина, а есть ли у петербургской орхидеи какие-либо нюансы, связанные со здоровьем?
— Я веду со своей стороны очень жесткий контроль. Больных животных или животных с генетическими отклонениями я в разведение не допускаю. Просто по определению, если порода будет обладать какими-либо сопутствующими ей заболеваниями, то, естественно, она будет пользоваться меньшим спросом. А так как у нас конкуренция очень большая, то ни к чему хорошему это не приведет.

Было много пород, которые канули в небытие, хотя и селекция велась, но, тем не менее, они исчезли бесследно. Для того чтобы не идти по их стопам и пользоваться популярностью, в первую очередь, наши собаки должны быть здоровы, во вторую — у нас должен быть замечательный, покладистый характер, а в третью очередь — у петербургской орхидеи должен быть эффектный внешний вид.

Дело в том, что петербургская орхидея — порода декоративная, модная, поэтому с нашими собачками часто ходят по ресторанам, бутикам, на светские рауты и вечеринки. Сейчас москвичи с большим удовольствием покупают наших собак и при этом ведут полноценную светскую жизнь. Орхидея этому не помеха. Ведь наши собачки совсем необременительны.

Очень приятно, когда мне звонят люди и с благодарностью говорят, что их питомцы пользуются огромной популярностью.

Недавно я получила письмо из Самары. В этом городе живет крошечная маловесная орхидея, которой сейчас два года. В Самаре она — звезда: хозяева ходят с ней по ресторанам, где она неизменно привлекает к себе внимание, ее показывают по телевизору, печатают в элитных самарских журналах. В Самаре эта петербургская орхидея пока единственная.

Порода сейчас находится на пике популярности благодаря своей красивой внешности и хорошему характеру.

— Не возникает ли у собак такого маленького размера проблем, связанных с возможностью самостоятельных родов?
— Нет, таких проблем не возникает. Так как я занимаюсь селекцией и должна вывести породу на конкурентоспособный уровень, все собаки, которым делалось кесарево сечение, в дальнейшем в разведение не допускаются. Это касается, в первую очередь, маловесных сук: чем меньше племенная сука, тем больше у нее проблем с родами. Поэтому из племенных сук у нас ценятся особи весом не менее 2 кг, в идеале от 2,5 до 3 кг. Эти собаки сочетают в себе два отличных качества: они небольшого размера, но при этом полноценно рожают нормальных, здоровых щенков.

— Сколько щенков обычно в помете?
— Вообще, собаки рожают от 2 до 7 щенков. В среднем — 3 или 4. Весят новорожденные орхидеи от 60 до 180 г. Их вес напрямую зависит от размера суки. Мамы из петербургских орхидей, как правило, получаются очень хорошие: у них много молока для выкармливания щенков и очень сильно развит инстинкт материнства, некоторые даже охраняют свои гнезда. Но при этом обычно я совершенно спокойно могу подойти к щенкам, взять их в руки, поменять им подстилку. Это говорит о том, что собака была выведена людьми для людей и максимально ориентирована на человека. Основной целью выведения этой породы была полная урбанизация собаки. В них нет агрессивности. Собака была выведена исключительно для положительных эмоций.

— А как она уживается с другими животными?
— Петербургская орхидея не агрессивна не только к людям, но и к животным. Однако в критических ситуациях она сможет за себя постоять. Сама по себе орхидея ненавязчива и, как правило, легко уживается с собаками других пород. Например, одна из наших собак дружно живет с охотничьей собакой, другая — с восточно-европейской овчаркой, а третья — с обезьянкой. В кошачьем питомнике собака с кошками уживается великолепно.

Список всех пород, с которыми может жить и дружить петербургская орхидея, перечислять нет смысла. А способствует такой дружбе то, что у этой породы есть замечательная склонность перенимать повадки тех животных или привычки тех людей, с которыми она живет под одной крышей.

Это проявляется и на примере перемены хозяев. Например, собака сначала живет у очень активных людей и ведет вместе с ними активный образ жизни, бегает, прыгает, ходит на долгие прогулки в лес, плавает с ними в реке. Но, поменяв хозяина, собака меняет и свое поведение: если новый хозяин живет размеренной жизнью, то и собака мгновенно входит в его ритм жизни без особенных усилий.

— Как большинство людей воспринимают такое явление, как петербургская орхидея?
— Когда люди первый раз видят моих собак, они почти всегда спрашивают: «Что это за такая интересная порода?». Особенно часто это происходит, когда человек хорошо разбирается в породах.

Негативных мнений у людей нет, как раз наоборот — наши собачки дарят только положительные эмоции. После первого общения с породой у людей возникают изумление и восторг. Просто в Петербурге, в отличие от других городов, к нашим питомцам уже привыкли, петербургскую орхидею легко узнают, порода стала модной и популярной.

В моей практике не было ни одного случая, когда кто-нибудь купил бы у меня орхидею и говорил о том, что у собаки что-то не так или сравнивал бы ее с другими породами не в лучшем аспекте. Как правило, одни только положительные отзывы.

— Как сами заводчики оценивают эту породу?
— Мне очень приятно слышать от заводчиков петербургских орхидей то, что это умные и сообразительные собаки, что у них замечательный характер, что уход за ними прост и необременителен и занимает мало времени. Мне вдвойне приятно это слышать от тех заводчиков, которые до этого работали с другими породами, потому что им есть с чем сравнивать.

— Что бы Вы посоветовали людям, которые планируют завести петербургскую орхидею?
— В первую очередь, как я уже говорила, необходимо знать, что в нашем городе очень много подделок. Если вдруг человек захочет приобрести себе такую собачку, то он должен сделать это у меня в клубе, а не в каком-то другом месте.

К сожалению, нередки случаи, когда вяжут метисов собак от разных пород, и зачастую даже не мелкого размера, стригут их под петербургскую орхидею, а люди это животное покупают. Потом, когда такой щенок вырастает, владельцы мне звонят и начинают жаловаться, просят меня определить породу собаки, принять меры к мошенникам.

Но если собака куплена не в моем клубе, то, к сожалению, таким владельцам я помочь ничем не могу. В таких случаях им остается либо обращаться с заявлениями в милицию и в суд на мошенников, либо любить то, что они купили, таким, какое оно есть.

Так как отличие таких собак от петербургских орхидей колоссально по всем параметрам, то их потом дарят кому-то в лучшем случае, а в худшем — терпят и мучаются или усыпляют. Хотя собака в этом совсем не виновата. Как говорит пословица: «Видели глазки, что ручки брали, а теперь ешьте, хоть повылазьте».

Например, к нам однажды обратилась дама, которая купила якобы орхидею, но не в нашем клубе. Собака дралась, царапалась, кусалась, вела себя агрессивно, периодически впадала в истерики, и хозяйка была ей уже не рада. Когда она приехала в наш салон на стрижку, грумер была в ужасе, увидев неадекватное поведение собаки. Более того, эта собака не имела ничего общего с петербургской орхидей, но, тем не менее, щенок был продан женщине именно как чистокровная петербургская орхидея.

В другой раз мне позвонил мужчина, сказал, что он приобрел кобеля Петербургской орхидеи и хочет с собакой вступить в наш клуб. В процессе беседы выяснилось, что документов на собаку нет, те, кто ему ее продали, обещают сделать документы в Москве и потом ему подвести. Кобелю 5 месяцев, он черного цвета, весит 8,5 кг и продолжает расти. При этом он покупал кобеля как племенного за 30 тысяч рублей. Такие случаи не единичны.

— Как распознать подделку?
— Если вы не специалист, то по собаке определить подделку сможете не всегда. Поэтому необходимо посмотреть весь пакет документов, с которыми вам продают собаку. Внеплановых орхидей у нас не бывает. У нас все орхидеи с родословной, а щенки продаются со щенячьей карточкой.

Кроме того, при продаже подписывается два одинаковых экземпляра договора: один экземпляр выдается владельцу, а второй экземпляр заводчик передает мне в клуб, где он и хранится. В договоре четко расписано, кто что делает и кто за что отвечает. Там же оговорены племенная ценность собаки и ее стоимость. Договор подтверждает ваше право собственности на данную собаку.

У любой собаки, в том числе и щенка, обязательно должно быть клеймо в паху на животе. Номера клейма, щенячьей карточки, договора, а в дальнейшем и родословной, совпадают. Все сведения по каждой собаке и все документы занесены у меня в компьютер в электронном виде и дублируются на бумажном носителе.

На щенячьей карточке и в договоре обязательно должна стоять моя личная подпись и печать клуба. Я, как автор, несу ответственность за каждого проданного щенка: за качество, за характер, за родословную и т.д. Если этого нет, то можно получить массу проблем, начиная от несносного характера и заканчивая целым букетом заболеваний.

Однако есть и положительные моменты. Все чаще в телефонных звонках и на выставках-продажах раздается вопрос: «У вас орхидеи из клуба Насибовой?» Если да, то диалог продолжается. Если нет, люди сразу же прощаются.

Когда у вас возникнут сомнения или вопросы, когда вам захочется купить щенка или просто пообщаться о петербургских орхидеях — звоните к нам в клуб, приходите к нам в клуб — мы вам поможем.
Мы будем вам рады!

Беседовала Юлия Адинцова
Фото Натальи Онищенко,
Алисы Гиль

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

Орхидея с Невы

При первой встрече я приняла щенка за плюшевую игрушку. Рука произвольно потянулась потрогать маленького пришельца с другой планеты. «Так она еще и живая?» — удивленно спросила я. И тут холодный мокрый нос уткнулся мне в руку, моргнули глазки, вильнул хвостик, и я поняла — влюбилась…

Хозяйка с нескрываемой гордостью рассказала мне о новой породе собак петербургская орхидея. Мне понравилось все, начиная с названия породы. Петербург — мой родной город, орхидея — диковинный заморский цветок. Название как нельзя лучше подходило к этому чудному комочку.

Меня интересовало все, что касалось Петербургской орхидеи: происхождение, размер взрослой собаки, окрасы, характер, темперамент…
На следующий же день я договорилась о встрече с заводчицей петербургских орхидей, владелицей питомника «Из королевства орхидей» Ольгой Евтихиевой.

Петербургская орхидея — самая молодая порода, существующая в настоящее время, — рассказала мне Ольга.

В 1997 году группа кинологов-энтузиастов во главе с Ниной Насибовой, получив несколько первых экземпляров собак, которые легли в основу, вплотную занялась выведением новой декоративной породы. Была поставлена задача: получить маленькую собачку-компаньона, с оригинальной внешностью, дружелюбным покладистым характером, легкую в уходе, одним словом — приятную во всех отношениях.

Десять лет кропотливой работы дали свои результаты.
Сегодня петербургскую орхидею можно назвать породой, созданной искусственным отбором, многочисленной группой собак, имеющих общее происхождение и ряд сходных морфологических, физиологических и поведенческих особенностей, стойко передающихся по наследству.

— Какие породы собак легли в основу породы?
— Тайна создания петербургской орхидеи не разглашается. Владельцы собак многих декоративных пород считают, что без их любимой породы дело не обошлось. Но это все догадки. Кинологи не спешат делиться своими секретами.

— Как же выглядит петербургская орхидея?
— Ее невозможно описать сухим языком стандарта. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кстати, петербуржцев и гостей нашего города клуб «Орхидея на Неве» приглашает посетить монопородную выставку петербургских орхидей, которая будет проводиться 7 апреля в рамках открытого Чемпионата Санкт-Петербурга.

От себя могу только добавить, что неповторимый шарм придает собаке модельная стрижка, специально разработанная для петербургских орхидей. Орхидеи не пахнут, не линяют, они не аллергичны. Неоспоримый плюс — возможность обходиться без выгула. Орхидею можно легко приучить делать свои «дела» в пластиковый поддон. Собака неприхотлива в еде, крепкая по здоровью.

— Какие клубы занимаются в Петербурге разведением орхидей?
— Разведением орхидей занимаются два клуба: монопородный клуб «Петербургская орхидея» и основанный на племенном поголовье питомника «С озера Долгое» клуб «Орхидея на Неве». В основу поголовья нашего клуба легли собаки, приобретенные еще до создания МК «Петербургская орхидея», имеющие неоднократные звания Лучших представителей породы. Имена этих собак стоят в родословных практически каждой существующей ныне орхидеи.

Созданный в 2005 году КК «Орхидея на Неве» зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам. А в сентябре 2005 года клуб вступил в Международную ассоциацию кинологов (МАК) «Добрый мир» и в настоящее время входит в международную организацию UCI. Собаки нашего клуба имеют родословные международного образца, вследствие чего могут принимать участие в международных выставках самого высокого уровня, как в России, так и за рубежом. В июне этого года петербургские орхидеи будут представлены на Всемирной выставке «КУБОК UCI-2007», на международной выставке «Кубок Мэра Москвы» и многих других выставках. Первый официальный Юный чемпион России у нас уже есть.

Перед породой открывается перспектива всемирного признания.
Петербургская орхидея с каждым днем приобретает все новых и новых поклонников. В связи с популярностью породы растет число недобросовестных заводчиков, поэтому при покупке щенка непременно следует обратить внимание на документы щенка и наличие регистрации в клубе.

— Где еще, кроме Петербурга, можно встретить петербургскую орхидею?
— Я знаю, единичные представители породы есть в Барнауле, Минске, Москве, Череповце. За рубежом: в Финляндии, Испании, Швейцарии, США. Интерес к породе растет с каждым днем. И, наверное, легче перечислить те страны, которые еще не интересуются Петербургскими орхидеями.

— Что Вы можете рассказать о петербургской орхидее как о члене семьи?
— Петербургская орхидея — умница, красавица, маленький ласковый «дьяволенок» — быстро становится всесемейным кумиром. Благодаря своему темпераменту, природной смекалке и коммуникабельности, орхидея просто вливается в ваш ритм жизни. Только бы быть рядом…Только бы любили… Только бы дали возможность любить…

Гордо сидеть на руках хозяина, иметь возможность поцеловать его 24 часа в сутки…
О чем еще может мечтать орхидея?
Она с радостью и без устали будет играть с вашим ребенком, с огромным удовольст­вием понежится с вами в постели. А еще надо успеть на кухню: что-то там бабушка вкусненькое готовит? Орхидея придет в восторг от загородной поездки, она легко станет завсегдатаем модного клуба, постоянным клиентом кафе, а в бутике будет чувствовать себя как дома. Учитывая ее размер, с ней легко путешествовать. И везде вас будут сопровождать восторженные взгляды, а озорные глаза из-под челки-чубчика с нескрываемым обожанием будут смотреть только на вас.

— Как орхидея уживается с другими домашними животными?
— Неагрессивная, всегда веселая, общительная орхидея мгновенно подружится с другими вашими питомцами — будь то кошка, собака, попугай или черепаха. Как в мультфильме о Маугли: «Ты и я — одной крови».

— А какие животные, кроме орхидей, живут у Вас дома?
— К сожалению, разнообразием похвастаться не могу, у меня живут только собаки.Это любовь всей моей жизни, еще с детства. Мои орхидеи живут в любви и согласии в большой собачьей семье: ротвейлер, вестхайленд-уайт-терьер, йорки. Недавно у меня появился щенок чихуашки. «Мелочь» наглым образом использует ротвейлера в качестве подушки с подогревом, а он все от них терпит. Все живут очень дружно и мирно, только в определенные моменты «парни» могут устроить небольшой турнир за благосклонное отношение «дамы сердца» . Но тут ничего не поделаешь… любовь!

Слушая, с какой нежностью хозяйка рассказывает о своих питомцах, я не выдержала и спросила: «А какие все-таки недостатки у петербургских орхидей?»

Немного задумавшись Ольга ответила:
— Когда любишь — и недостатки кажутся достоинствами. Ну, а если серьезно, есть один — огромная потребность в любви хозяина.

Изображение
Изображение
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Yukiyo

 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Блог: Просмотр блога (9)

Re: Петербургская орхидея (Petersburg Orchidaceae)

Сообщение Yukiyo » 10 фев 2010, 01:15

 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Yukiyo

 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Блог: Просмотр блога (9)

Re: Петербургская орхидея (Petersburg Orchidaceae)

Сообщение Yukiyo » 15 фев 2011, 00:48

КОРОТКОШЕРСТНАЯ ОРХИДЕЯ


Орхидея Петербургская Короткошерстная - это тип длинношерстной Петербургской орхидеи.
Собака с короткой шерстью не требующая стрижки. Это тип Петербургской орхидеи
регестрируется в государственной комиссии по селекционным достижениям при министерстве сельского хозяйства.
Длинношерстные и короткошерстные орхидеи это разновидности одной породы ...

Изображение
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Изображение
Изображение
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Yukiyo

 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Блог: Просмотр блога (9)

Re: Петербургская орхидея (Petersburg Orchidaceae)

Сообщение Yukiyo » 21 мар 2011, 01:37

Изображение
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Yukiyo

 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Блог: Просмотр блога (9)

Re: Петербургская орхидея (Petersburg Orchidaceae)

Сообщение Yukiyo » 21 мар 2011, 01:41

Изображение
Изображение
Изображение
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Yukiyo

 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Блог: Просмотр блога (9)

Re: Петербургская орхидея (Petersburg Orchidaceae)

Сообщение Yukiyo » 21 мар 2011, 01:42

Изображение
Изображение
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Yukiyo

 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Блог: Просмотр блога (9)

Re: Петербургская орхидея (Petersburg Orchidaceae)

Сообщение на-шпильках » 22 мар 2011, 16:05

спасибо огромное за статью!!! прочитала с удовольствием))) собачки прелесть)))

За это сообщение автора на-шпильках поблагодарил:
Yukiyo (22 мар 2011, 19:24)
Аватара пользователя
на-шпильках

 
Фотоальбом
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:50
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 27 раз.


Вернуться в Другие породы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чихуахуа. Chihuahua. ©2008-2013 chih-pih.ru
vadik@chih-pih.ru

Яндекс.Метрика