Привет гость
User:
Pass:
Входить автоматически:
Регистрация!
 Чихуахуа в базе: 5284 Чихуахуа на продажу: 0 Кобелей для вязки: 0 Питомников: 482
 Главная Главная    Новости Новости    Статьи Статьи    Каталог питомников Каталог питомников    Щенки на продажу Щенки на продажу    Кобели для вязки Кобели для вязки    Магазин Магазин    База чихуахуа База чихуахуа    Фотографии Фотографии    Выставки Выставки    Рейтинг экспертов Рейтинг экспертов    Форум Форум    Конкурсы Конкурсы    Объявления Объявления    ЧаВо ЧаВо    Ищут дом Ищут дом    Игры Игры    Чат Чат    Линеечки Линеечки    Блоги Блоги    Файлы Файлы    Сайты Сайты    Обратная связь Обратная связь    Создание сайтов Создание сайтов    

Поденгу португезе малый (Podengo Portugues, pequeno)

Поденгу португезе малый (Podengo Portugues, pequeno)

Сообщение Yukiyo » 14 дек 2011, 19:38

Поденгу португезе малый (Podengo Portugues, pequeno)
Изображение

Описание:

Малый поденгу португезе – одна из самых востребованных пород собак в Португалии. Эта собака внешне напоминает чихуахуа, хотя является истинной борзой в миниатюре. Несмотря на свой рост и размер, малый португальский Поденгу является настоящей охотничьей собакой, предназначенной для ловли кроликов.
Изображение
Известно три вида Поденгу: большой – собака с превосходными внешними данными, средний – пес с уникальными скоростными и двигательными способностями, и малый – лучший охотник и идеальный домашний любимец, прекрасно справляющийся с обязанностями крысолова.
Изображение
Прародителями Поденгу португезе являются борзые, мигрировавшие с Иберийского полуострова в Северную Африку. По одной из легенд,средний и малый Поденгу появились в результате естественного скрещивания большого Поденгу и малого иберийского волка. В пользу этой легенды говорят такие качества породы как выносливость, отличные физические данные, независимость натуры, самостоятельность.
Изображение
Малый Поденгу – это великолепный компаньон, обладающий любознательностью и умеющий подстраиваться под настроение хозяина. Кроме того, он чрезвычайно трудолюбив, его главное пристрастие – охота. И если вы также любите это занятие, в компании с малым Поденгу получите истинное удовольствие от охоты.
Изображение
По качеству шерсти малый Поденгу португезе бывает двух видов - короткошерстный и грубошерстный. В первом случае шерсть чуть длиннее, чем у обыкновенных борзых, но прямая, плотно прилегающая к кожному покрову. Второй тип – это собаки с длинной жесткой шерстью, чаще всего всклокоченной. По окрасу чаще всего встречаются палевые, рыжеватые, черные с белым особи.
Изображение


Стандарт породы FCI №94:

Общий вид/темперамент. Выносливая, очень живая охотничья собака. Хороший домашний сторож. Требует при воспитании настойчивости.


Голова/морда. Сухая. По форме напоминает четырехгранную пирамиду с широким основанием и заостренным концом. Череп плоский. Переход ото лба к морде выражен не сильно. Спинка носа прямая. Мочка носа заостренная, небольшая, окрашена в тон основного окраса. Губы тонкие, плотно прилегающие.
Изображение

Глаза. Глаза небольшие и косо поставленные, их цвет варьируется в зависимости от окраса от медового до каштаново-коричневого.


Уши. Уши щирокие у основания, треугольной формы, тонкие, стоячие. Концы слегка наклонены вперед. Посажены на средней высоте и широковато, очень подвижные, ставятся абсолютно вертикально, когда собака насторожена.


Шея. Шея длинная и мускулистая.

Изображение
Туловище/корпус. Корпус удлинённый. Грудь не слишком широкая, грудная клетка глубокая и длинная, средней ширины, рёбра слегка выпуклы, но в целом довольно плоские.
Спина длинная, прямая или слегка наклонная. Поясница прямая или слегка выпуклая, широкая и мускулистая. Круп средней длины, широкий, очень мускулистый, прямой и слегка скошен.


Конечности. Сухие, мускулистые, с крепким костяком.
Лапы: круглые, с длинными, сильными пальцами.

Изображение
Хвост (гон). Хвост средней длины, сильный, толстый, заостренный. В спокойном состоянии держится собакой опущенным между ног, а в возбуждённом состоянии – горизонтально с лёгким изгибом, или несётся вертикально изогнутым серпом, но никогда не образует кольцо.

Изображение
Волосяной покров (псовина). Существуют две разновидности по шерстному покрову: гладкошерстная и жесткошерстная. У короткошерстной формы псовина короткая и гладкая, у жесткошерстной – длинная, проволокообразная (подобная щетине дикого кабана). Короткая псовина более густая, чем жёсткая. У жесткошерстной разновидности на морде имеется борода. Подшерсток у португальской поденго полностью отсутствует.
Изображение

Окрас. Преобладающие окрасы: палевый, желтовато-коричневый (все оттенки от светлых до очень темных) и черный (ослабленный или блеклый). Окрас должен быть полностью однотонный или с белыми отметинами, а также белый с отметинами стандартных окрасов.
Изображение

Размеры. Португальские поденго бывают трёх разновидностей: большие (рост 55–70 см), средние (рост 40–55 см, вес 16–20 кг) и малые (рост 20–30 см, вес 2,5–5 кг).


Недостатки. Любое отклонение от вышеприведенных требований считается недостатком, и его серьезность оценивается строго пропорционально степени его выраженности.
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Yukiyo

 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Блог: Просмотр блога (9)

Re: Поденгу португезе малый (Podengo Portugues, pequeno)

Сообщение победа » 14 янв 2012, 14:53

Какая интересная порода!
Питомник: «Частный заводчик»
Аватара пользователя
победа
Питомник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 17:03
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Другие породы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чихуахуа. Chihuahua. ©2008-2013 chih-pih.ru
vadik@chih-pih.ru

Яндекс.Метрика