Привет гость
User:
Pass:
Входить автоматически:
Регистрация!
 Чихуахуа в базе: 5284 Чихуахуа на продажу: 9 Кобелей для вязки: 0 Питомников: 482
 Главная Главная    Новости Новости    Статьи Статьи    Каталог питомников Каталог питомников    Щенки на продажу Щенки на продажу    Кобели для вязки Кобели для вязки    Магазин Магазин    База чихуахуа База чихуахуа    Фотографии Фотографии    Выставки Выставки    Рейтинг экспертов Рейтинг экспертов    Форум Форум    Конкурсы Конкурсы    Объявления Объявления    ЧаВо ЧаВо    Ищут дом Ищут дом    Игры Игры    Чат Чат    Линеечки Линеечки    Блоги Блоги    Файлы Файлы    Сайты Сайты    Обратная связь Обратная связь    Создание сайтов Создание сайтов    

Заводчики и просто владельцы- несколько вопросов

Правила форума
При создании новой темы рекомендуется отображать суть вопроса в заголовке. При несоблюдении этого правила тема может быть закрыта.

Перед тем как создать новую тему, убедитесь, что подобных тем на форуме еще не было. Для этого Вы можете воспользоваться поиском по форуму. При несоблюдении этого правила Ваша тема может быть удалена, а сообщение перенесено.

Заводчики и просто владельцы- несколько вопросов

Сообщение FAST » 22 ноя 2011, 19:50

Народ подскажите пожалуйста, накопилась куча вопросов по породе, совершенно нет опыта в малюсеньких собаках))) Первые вопросы наверно к заводчикам- каким образом клеймуют щенков (то есть где там вообще на таких микробах ставят клеймо??))). Можно и нужно ли ставить микрочип (и кто это должен делать я или заводчик)- т.к. собаку планируется брать с собой в отпуск заграницу. При некомплекте зубов 5Х5 у собаки будет сбоку вываливаться язык (видела таких по телеку на Энимал Плэнет))))? В каком возрасте точно можно утверждать, что зубы- комплект? Если суку не планируется вязать- не опасна ли стерилизация для таких маленьких собак?
И еще - вопрос гигиены- я так понимаю, что в основном собак приучают ходить в лоток... А кто нибудь приучил ходить только на улицу?? И вообще зимой их выгуливать можно (в одежке конечно)- давать побегать немножко по снегу?....

За это сообщение автора FAST поблагодарили: 2
stounns (28 ноя 2011, 00:56), wera (22 ноя 2011, 23:12)
FAST

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Заводчики и просто владельцы- несколько вопросов

Сообщение Крона » 23 ноя 2011, 00:24

Клеймить щенов обязан заводчик -требование РКФ(главная "собачья "контора), необходимо для посещения выставок.Чипирование - это уже заморочка Евросоюза,им наши клейма по барабану.Обычно делают уже владельцы,почти в любой вет. лечебнице(если щенок зарезервировн,можно попросить заводчика,он поможет).Отсутствие некоторых резцов никак не сказывается ни на внешнности,ни на качестве жизни.Язык в ыпадает,когда по старости удаляют или сами выпадают моляры и премоляры(боковые зубы).Стерилизация избавляет от большинства проблем,но есть и побочные эффекты. Можно приучить собаку ходить в туалет только на улицу и даже без одёжки (пока собака двигается - она не мёрзнет),в прошлом веке моя тоечка так и гуляла, только зачем такой экстрим?!
Лучше когда и пелёнка и улица,в зависимости от погоды и собственного настроения. Зубы меняются обычно к 7 - 8 месяцам полностью, но резцы, по котор. определяют прикус , вырастают к 5 мес. ,у крупных - пораньше.
Последний раз редактировалось Крона 23 ноя 2011, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Крона поблагодарил:
FAST (23 ноя 2011, 09:08)
Аватара пользователя
Крона

 
Фотоальбом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 803 раз.

Re: Заводчики и просто владельцы- несколько вопросов

Сообщение Rocky » 23 ноя 2011, 00:26

Добрый день,

про клеймо не скажу, не живу в России. Если вы планируете брать с собой собу в Европу, то чип обязателен. Могут проверить на границах вместе с документами на собаку. Все зависит также от того, как вы планируете передвигаться, если на машине например, то по Шенгенской зоне можно запросто не заметить, что пересекли границу, так что может получиться, что за время поездки никто и не спросит про чип. Но рисковать, конечно, не стоит.

Стерилизация не опасна, под условием, что она сделана правильно и собака полностью здорова (без скрытых заболеваний итд.)

Ходить только на улицу приучить можно как любую другую собаку. Зимой все зависит какая у вас температура и какая у вас собака (д/ш или к/ш). У меня к/ш мальчик, когда на улице меньше +10 (за исключением более долгих прогулок, когда он может бегать без поводка), то его надо тащить на улицу чуть ли не насильно, так что я его не мучаю и он ходит на лоток.

За это сообщение автора Rocky поблагодарили: 2
FAST (23 ноя 2011, 09:08), ВОРОЛАЙН ШОУ (15 янв 2012, 12:23)
Rocky

 
Фотоальбом
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Заводчики и просто владельцы- несколько вопросов

Сообщение FAST » 23 ноя 2011, 09:34

Спасибо за ответы, картина начинает проясняться:)))
Еще пару вопросов- в каком возрасте меняют щенячку на родословную?
Еще ужасно интересно- а как у вас кобели в лоток ходят- они же ногу задирают? Спецлотки со стенками или как?
И я чет не совсем понимаю схему когда и дома в лоток, и на улицу ходить- вот у меня собака в будни гуляем утром и вечером- она ждет прогулку. А тут - как вы объясняете собаке, что "на улицу сегодня не пойдем, давай писай дома".??..
Я вот не очень люблю эти лотки потом мыть...мне проще выгулять неск. раз в день- единственное конечно, если они мерзнут сильно, вопрос прогулок зимой отпадает....И еще- длинношерстные чихуа- нужно ли както специально ухаживать за шерстью- стричь надо?
FAST

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Заводчики и просто владельцы- несколько вопросов

Сообщение kapkysha » 23 ноя 2011, 13:28

FAST писал(а):а как у вас кобели в лоток ходят- они же ногу задирают?


Здравствуйте! У меня два кобеля. В туалет ходим дома и на улице. Никаких
проблем с туалетом, как приехали домой - так сразу пеленка, стали на улицу выходить,
там тоже дела свои делаем. Просто если холодно, то гулять долго не получается,
быстренько пробежались и домой) Летом гуляли два-три раза в день, сейчас один...
Лоток мы сами сделали (кобелячий) с одним бортиком...очень им поднимать лапку удобно)
kapkysha

 
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6161 раз.
Поблагодарили: 8298 раз.

Re: Заводчики и просто владельцы- несколько вопросов

Сообщение Крона » 23 ноя 2011, 13:36

Обмен метрики - после 6 мес. У меня мальчишки ходят на пелёнки,я их стелю так ,что часть попадает на плинтус и моим мелкашикам хватает.Для кобелей покрупнее пр
одают пелёнки, крепящиеся к стене. В продаже есть специальные лотки со столбиком, внутрь тоже крепится впитывающая пелёнка. Чтобы собака могла выбирать между улицей и пелёнкой, к улице её начинают приучать ТОЛЬКО после того,как она уверенно и стабильно использует пеленку.Для собаки полезнее каждый день гулять на улице.а все эти прибамбасы скорее для нашего удобства.
Аватара пользователя
Крона

 
Фотоальбом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 803 раз.

Re: Заводчики и просто владельцы- несколько вопросов

Сообщение Nora75 » 23 ноя 2011, 13:37

FAST, держите лоток для кобелей  Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Nora75

 
Фотоальбом
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:57
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 980 раз.

Re: Заводчики и просто владельцы- несколько вопросов

Сообщение akhh » 23 ноя 2011, 14:00

Мой кобель игнорирует такой столбик. Просто стелю газеты побольше, но, все равно часто попадает на пол. Меня это бесит, но ничего поделать нельзя.

Гуляем с удовольствием в любую погоду, только, когда холодно, просимся домой пораньше. Купила ему комбез с синтепоном, в минус самое оно. Если собака гуляет совсем недолго, можно безо всего. Подшерсток разный даже у гладких, смотрите по вашей собаке.
akhh

 
Фотоальбом
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 15:26
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Заводчики и просто владельцы- несколько вопросов

Сообщение Nora75 » 23 ноя 2011, 15:05

Если совсем не хочется пелёнок, то просто гулять и всё. У меня когда три собаки было, так кобель никогда на пелёнки не ходил, только на улицу, в любой мороз без одежды. правда он у меня не ходил по улице долго, а делал это всё возле подъезда в кустах. На всё провсё у него в холод уходило минут 5-6 и бегом в подъезд.
Аватара пользователя
Nora75

 
Фотоальбом
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:57
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 980 раз.

Re: Заводчики и просто владельцы- несколько вопросов

Сообщение Dare » 23 ноя 2011, 15:17

akhh писал(а):Мой кобель игнорирует такой столбик. Просто стелю газеты побольше, но, все равно часто попадает на пол. Меня это бесит, но ничего поделать нельзя.



Мы такой горшок с 3 сторон огородили бортами и с бортов до горшка завесили полиэтиленом, ничего на пол не попадает. Вообще производители, изготовляя все эти лотки не понятно на что ориентируются. Вот у меня в ходе эксплуатации оного возникло масса вопросов, такое ощущение, что ни у кого из конструкторов нет собаки. Ведь можно же было сделать три глухие стенки высотой 15-20 см, такой кубик без одной стенки и было бы как удобно, а так приходится извращаться. Видела нечто со стенками, но он такой узкий и вход в него узкий по узкой же стороне, вот вряд ли песику удобно/не страшно будет в такой залезать...
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора Dare поблагодарил:
kapkysha (23 ноя 2011, 15:20)
Аватара пользователя
Dare

 
Фотоальбом
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы о породе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чихуахуа. Chihuahua. ©2008-2013 chih-pih.ru
vadik@chih-pih.ru

Яндекс.Метрика